Суббота, 20.04.2024, 06:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Книги в полной версии

Поиск

Вход на сайт

Статистика

                                              
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
~ BrontёMagic ~ » Корреспонденция и дневники Бронте. Другие документы, связанные с Бронте » Дневники представителей семьи Бронте » Дневники Эмили и Энн Бронте
Дневники Эмили и Энн Бронте
fatalsecretДата: Среда, 15.08.2012, 21:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
Здесь представляются любые важные сведения, новости (либо уточнения) и наблюдения, связанные с "дневниковыми бумагами" Эмили и Энн Бронте для последующего занесения этих сведений на сайт (в дальнейшем планируется введение в раздел "Бронте------------Корреспонденция и дневники Бронте" специального подраздела "О корреспонденции и дневниках Бронте", внутренняя структура которого также будет разбита на подразделы).

***

Эмили и Энн делали свои дневниковые записи регулярно каждые четыре года и складывали эти бумаги в небольшую жестяную коробку (иногда обозначаемую как «оловянную коробку»), найденную в 1895 году мужем Шарлотты Артуром Беллом Николлсом, который послал бесценные записи биографу Бронте Клементу Шортеру. Напомним, что первые две «дневниковые бумаги», относящиеся к 1834 и 1837 году, были составлены совместно Эмили и Энн, но написаны, главным образом, от руки Эмили, а подписаны обеими. Последующие дневники (от 1841 и 1845 года) Эмили и Энн Бронте написали каждая по отдельности.

К настоящему времени все эти документы переведены на русский язык. Русскоязычные переводы "дневниковых бумаг" Эмили и Энн Бронте можно встретить в следующих изданиях:

- Бронте Э. Грозовой Перевал: Роман; Стихотворения. – М.: Худож. лит., 1990. — (Сестры Бронте. Кн. 3). Перевод с англ. И. Гуровой. ("Дневниковые бумаги" Эмили и Энн Бронте представлены в разделе: Мюриел Спарк. Из книги "Эмили Бронте — жизнь и творчество").

- Кружков Г. Пироскаф: Из английской поэзии XIX века. – СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2008.
 
~ BrontёMagic ~ » Корреспонденция и дневники Бронте. Другие документы, связанные с Бронте » Дневники представителей семьи Бронте » Дневники Эмили и Энн Бронте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Митрофанова Екатерина Борисовна, 2009 |