Четверг, 18.04.2024, 06:28Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Книги в полной версии

Поиск

Вход на сайт

Статистика

                                              
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
~ BrontёMagic ~ » Новости Бронте. Миры Бронте. Окружение Бронте » Миры Бронте (портреты, фотографии, интересные факты и т. д.) » Бронте: Вопросы и ответы ((Задаем вопросы и получаем ответы - все, связанное с Бронте))
Бронте: Вопросы и ответы
fatalsecretДата: Среда, 28.04.2010, 21:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
Здесь можно задать любые вопросы о жизни и творчестве семьи Бронте, а также - ответить на заданные вопросы. Задавать вопросы и давать ответы могут все участники Форума.
 
charlinaДата: Четверг, 06.05.2010, 15:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Offline
Мой вопрос касается правильности произношения фамилии Бронте. Хотелось бы уточнить, на какой слог следует ставить ударение - на первый или на второй? Обычно фамилия произносится с ударением на втором слоге, но с точки зрения английской транскрипции правильной была бы постановка ударения на первый слог. Так каково же все-таки наиболее точное произношение этой загадочной фамилии?
 
fatalsecretДата: Четверг, 06.05.2010, 17:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
charlina, поскольку фамилия Бронте имеет ирландские корни и изначально произносилась иначе (Brunty), а впоследствии получила новый вариант прочтения (Bronte, а затем и Brontё, в котором и дошла до нынешнего поколения читателей), то, в соответствии с традицией произношения английских (и ирландских) фамилий правильной будет постановка ударения на первом слоге.

Подробнее об изменении фамилии с Brunty на Bronte см. здесь и здесь.

Что же касается принятого у нас произношения фамилии Бронте с ударением на последнем слоге, то здесь присутствует элемент своеобразной дани французской моде (у французов, в отличие от англичан и ирландцев, при прочтении фамилий следует ставить ударение на последний слог). Вероятно, такому прочтению фамилии Бронте (с ударением на последнем слоге) поспособствовало изменение последней буквы изначального варианта написания с -y на в ее окончательном варианте. Существует версия, что сам Патрик еще во время своего обучения стал подписываться фамилией Bronte с двумя точками над последней буквой и произносил свою фамилию на французский манер, дабы придать ей солидность и благозвучность. Предполагают, что таким образом, он, возможно, хотел скрыть свое скромное происхождение.

По другим сведениям Патрик был зарегистрирован в качестве студента в Колледже святого Джона в Кембридже (St. John's College, Cambridge) как Патрик Бронте (Patrick Brontë) сразу же после своего поступления в это учебное заведение в 1802 году.

Также существует предположение, что, возможно, он выбрал новое написание под влиянием греческой мифологии: Бронте /Bronte — «Гром» (греч.)/ — в древнегреческой мифологии — персонификация молнии и грома в образе одного из коней в колеснице Гелиоса, бога Солнца. Знаменитый живописец Апеллес (IV в. до н.э.) написал картину, изображавшую огненного коня Бронте. Один из циклопов также носил имя Бронте.

Какова бы ни была настоящая причина изменения изначального написания и прочтения фамилии с Brunty на Brontё (как мы знаем, на эту тему существуют различные предположения), но факт остается фактом - фамилия получила новый вариант написания и прочтения. Однако же, учитывая ирландское происхождение фамилии и ее последующее бытование в английской среде, в соответствии с принятой лингвистической нормой прочтения английских (и ирландских) фамилий более правильным все же будет ее произношение с ударением на первом слоге.
 
shrekДата: Суббота, 08.05.2010, 21:06 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Offline
Хотел спросить о символике протестантских надгробий в связи с появившимся на сайте изображением могилы мужа Шарлотты Бронте - Артура Белла Николлса. Почему-то всегда думал, что традиционные протестантские надгробия представляют собой обыкновенные могильные плиты, на которых высечены данные об умерших людях (имена, фамилии, даты рождения и смерти) без всякой дополнительной символики. Такие надгробия мы видим на изображении протестантского кладбища перед домом Патрика Бронте, и такое же надгробие установлено на могиле Энн Бронте в Скарборо.



Дом семьи Бронте и кладбище перед домом (Хауорт, Англия)



Могила Энн Бронте (Скарборо, Англия)

На могиле же Артура Белла Николлса мы видим надгробие, увенчанное внушительных размеров крестом, который является непреложным символом православной традиции.

Могила Артура Белла Николлса (1819 - 1906). [Справа]
(Банагер, графство Оффали, Ирландия)


А ведь мы знаем, что Артур Белл Николлс воспитывался в традициях протестантизма и сам был священнослужителем протестантской церкви. Так почему же надгробие на могиле протестантского священника венчает крест - традиционный символ православной веры?
Прикрепления: Parsonage.noext (18.0 Kb) · 3432149.jpg (17.5 Kb) · 2956190.jpg (67.0 Kb)


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 08.05.2010, 21:17
 
fatalsecretДата: Суббота, 08.05.2010, 21:51 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
Благодарю за такой интересный вопрос!

Для начала попробуем разобраться в традициях захоронений людей, представляющих различные вероисповедания, и выявить отличительные особенности каждой из этих традиций.

Итак:

1. православный обряд: Над могилой устанавливается Православный Крест. И ставится он у ног усопшего таким образом, чтобы Распятие было обращено к лицу покойника. В Православных похоронных обрядах разрешается ставить надгробные памятники с высеченными на них крестами. Крест над могилой православного христианина – это символ, трактуемый как молчаливый проповедник блаженного бессмертия и грядущего воскресения.
2. католический: У католиков большая свобода выбора надгробных памятников. И так же отмечается разнообразие и количество религиозной символики.
3. протестанты: У протестантов, как и у католиков, большая свобода выбора надгробных памятников. И такое же разнообразие и богатый выбор религиозной символики.
4. мусульмане: Надгробные памятники у мусульман должны быть простыми с надписями из Корана. Фотографии запрещены.
5. иудейский: Надгробные памятники у иудеев содержат надписи на иврите и иногда символ таблиц закона.

Полужирным курсивом выделены отличительные особенности интересующих нас православной и протестантской традиций захоронений.

Как мы видим, крест действительно является символом захоронений в православной традиции. Но в то же время в традиции захоронения протестантов большая свобода выбора надгробных памятников и такое же разнообразие и богатый выбор религиозной символики.
Таким образом, крест на надгробии могилы Артура Белла Николлса - явление вполне естественное и отвечающее законам захоронений представителей протестантского вероисповедания. Однако же, тот факт, что крест действительно является основным символом захоронения людей в православной традиции, может заставить задуматься над подобным вопросом.

Подробнее о различных традициях захоронений людей см. здесь.
 
ElegiaДата: Четверг, 27.05.2010, 19:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно было бы узнать немного о кулинарных рецептах блюд, которые готовили в семье Бронте. Что-нибудь оригинальное. icecream
 
shrekДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:26 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Offline
Некоторые представления о том, чем питалась семья Бронте, дает следующий фрагмент из автобиографического документа, написанного Эмили Бронте в ноябре 1834 года (полный текст данного документа выложен на сайте в разделе "Бронте-------Дневники Бронте------Дневники Эмили и Энн Бронте"):

"...На обед будет Вареная Говядина, Репа, картофель и яблочный пудинг".

(Пер. с англ. И. Гуровой)
 
fatalsecretДата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
Quote (shrek)
"...На обед будет Вареная Говядина, Репа, картофель и яблочный пудинг".


Что касается картофеля, то, как известно, в семье Бронте его готовили по особому рецепту старой служанки семьи Тэбби (Табита Эйкройд), который та держала в строжайшем секрете. Подлинно установлен лишь тот факт, что, готовя это блюдо, Тэбби разваривала картошку, пока она не становилась жидкой, как клейстер.

Что касается "оригинального рецепта" Бронте, могу предложить особый способ приготовления МЯТНОГО ЧАЯ, который считался большим лакомством в семье Бронте (и единственным доступным в то время напитком).

Перечная мята и шандра разводились специально для приготовления этого чая, затем срезались, связывались в маленькие пучочки, высушивались, подвешенные к балкам, и оставались так висеть до употребления.
Для приготовления чая брали небольшое количество этой травы, прибавляли сахару и разбавляли настой большим количеством молока.




Данный рецепт взят из книги: Петерсон О. Семейство Бронте: (Керрер, Эллис и Актон Белль), 1895.

Рецепт приготовления мятного чая - лакомого напитка Бронте - будет помещен в раздел "Бронте------------Интересные сведения о жизни и творчестве Бронте".
Прикрепления: 8829038.jpg (16.2 Kb) · 8088519.jpg (18.0 Kb)
 
RosaBellaДата: Пятница, 11.03.2011, 17:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Поскольку существует довольно много изображений сестер Бронте, и , в частности, портретов Шарлотты Бронте, хотелось бы уточнить, какие портреты и фотографии писательницы были сделаны при ее жизни. Я знаю только портрет, написанный с натуры Дж. Ричмондом.

Про портреты других сестер не спрашиваю, поскольку известно, что портреты, созданные при их жизни, принадлежат, в основном, кисти их брата, Патрика Брэнуэлла Бронте, либо кисти Шарлотты Бронте.

 
fatalsecretДата: Пятница, 11.03.2011, 22:57 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
RosaBella, благодарю за интересный вопрос.

Известно, что приведенный ниже портрет Шарлотты Бронте, написанный Джорджем Ричмондом (George Richmond, 1809 — 1896), о котором Вы упомянули, в течение многих лет считался единственным изображением писательницы, сделанным при ее жизни.



Шарлотта Бронте.
(Портрет работы
Джорджа Ричмонда, 1850)


Однако недавно был также обнаружен портрет Шарлотты Бронте, написанный мелом ок. 1843 года.



Недавно обнаруженный
портрет Шарлотты Бронте,
написанный ок. 1843 года


Предполагается, что ценная находка может быть рисунком Мэри Диксон (Mary Dixson), сделанным в Брюсселе во время вторичного пребывания Шарлотты в пансионе супругов Эгер. Этот портрет был добавлен к коллекции Музея Бронте в Хауорте. Он был выкуплен на аукционе в Лондоне Обществом Бронте в 2004 году. Об этом уже упоминалось на данном сайте в разделе "Бронте -------Новости Бронте", а также на Форуме в соответствующей теме.

Кроме того, стало известно, что некий Джон Хантер Томпсон (John Hunter Thompson, 1808 — 1890) — один представителей художественного окружения Патрика Брэнуэлла Бронте в Бредфорде, его друг и помощник — также в определенный момент (ок. 1839 года) написал портрет Шарлотты (вероятно, не с натуры), который в настоящее время принадлежит Музею Бронте.



Шарлотта Бронте.
(Портрет работы бредфордского художника
Дж. Х. Томпсона,
ок. 1839 года)


Что касается фотографий Шарлотты Бронте, сделанных при жизни писательницы, то к настоящему времени известны две ее возможные фотографии и одно возможное фотоизображение на общем снимке с сестрами.

Эта фотография профиля леди проявлена из стеклянного негатива, который был найден в 1984 году в Национальной портретной галерее. Данное изображение является копией, изготовленной английским гравером и типографом Эмери Уолкером (Emery Walker, 2 апреля 1851 — 22 июля 1933) около 1918 года с более ранней фотографии. Учетная карточка негатива содержала пометку «Шарлотта Бронте» ("Charlotte Brontё").



В исследовательской среде настоящий снимок долгое время считался фотографией Шарлотты Бронте, сделанной в 1854 году во время ее медового месяца, однако в связи с новыми данными — и, в частности, находкой другой фотографии (анфас) — фактическая идентификация личности леди, изображенной на данной фотографии, с личностью Шарлотты Бронте ставится под сомнение.



Подробнее об этом см. здесь.

А вот предполагаемая совместная фотография сестер Бронте (ок. 1845).

Слева направо (предположительно): Шарлотта, Эмили Энн:



... а также отдельные фрагменты этой фотографии:
(Предположительно) [сверху вниз]:
Шарлотта Эмили Энн:







Подробнее об этом см. здесь и здесь.

Источник:

http://www.brontesisters.co.uk/
Прикрепления: 2776083.jpg (55.5 Kb) · 7773914.jpg (10.2 Kb) · 1051593.jpg (14.7 Kb) · 9824336.jpg (15.4 Kb) · 0351401.jpg (33.0 Kb) · 5519038.jpg (30.1 Kb) · 5955354.jpg (10.6 Kb)
 
RosaBellaДата: Вторник, 15.03.2011, 17:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Большое спасибо за интересные сведения.

Хотелось бы еще спросить из чистого любопытства: сколько брачных предложений получала Шарлотта Бронте? Судя по сведениям биографов, не меньше трех, что само по себе удивительно - ведь Шарлотта не отличалась красивой внешностью и в этом смысле уступала своим сестрам, которые, насколько я понимаю, не получали ни одного брачного предложения.
Так что насчет Шарлотты в этом смысле все же хотелось бы уточнить более подробно.

 
fatalsecretДата: Вторник, 15.03.2011, 20:36 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
RosaBella, такие замечательные вопросы! И, главное - по существу.

Отвечая на них на Форуме, я, кроме того, обязательно размещу эти материалы в разделе "Бронте------------Интересные сведения о жизни и творчестве Бронте".

В самом деле интересно, что Шарлотта, которая считалась наименее привлекательной по своей внешности из всех дочерей преподобного Патрика Бронте, оказалась единственной из всех сестер Бронте, кто получал предложение руки и сердца, и, соответственно — возможность стать независимой замужней дамой. Причем, подобная возможность предоставлялась ей не единожды и не дважды.

В общей сложности Шарлотта получила не менее пяти брачных предложений.

Первым претендентом стал брат ее любимой подруги Эллен преподобный Генри Нассей (Rev. Henry Nussey, 1812 — 1860).

Как мы знаем, окончив Кембридж и получив место помощника священника, Генри Нассей решил, что ему необходимо жениться, а жену взять такую, которая могла бы учить детей прихожан в церковной школе. Шарлотта Бронте, как он полагал, вполне подходила для такого двойного положения жены и учительницы.

В 1839 году преподобный Генри Нассей для верности сделал брачное предложение нескольким молодым особам, с которыми он был знаком, и в числе которых оказалась и Шарлотта Бронте.

Шарлотта Бронте отказала Генри Нассею. В письме, датированном 5 марта 1839 года она пишет, обращаясь к своему незадачливому кавалеру:

«<...>Я не испытываю личного отвращения к идее союза с вами, но я уверена, что по складу своего характера не могу составить счастье такого человека, как вы.
У меня всегда была привычка изучать характеры людей, с которыми меня сводила жизнь, поэтому, полагаю, мне известен ваш, и я могу представить, какая женщина подошла бы вам в жены. Характер ее не должен быть ярко выражен, страстен, оригинален, ее нрав должен быть мягким, религиозность - не знающей сомнений, настроение - ровным и веселым, и внешняя привлекательность такова, чтобы вы смотрели на нее с чувством радости и удовольствия.
<...>Я не та серьезная, солидная, рассудочная особа, которой вы меня представляете. Я бы показалась вам романтически настроенной и эксцентричной, вы бы нашли меня язвительной и резкой. Как бы то ни было, я презираю обман и никогда ради того, чтобы обрести почтенное положение замужней дамы и избежать клейма старой девы, не выйду за достойного человека, которого, по моему понятию, не смогу сделать счастливым»
. (Из письма Шарлотты Бронте к Генри Нассею от 5 марта 1839 года).

Своей подруге Эллен Шарлотта объясняет свой отказ ее брату так:

«12 марта 1839

Я ощущаю к нему дружеское расположение, ибо он приветливый, благожелательный человек, но не питаю, да и не могу питать той пламенной привязанности, которая рождала бы желание пойти на смерть ради него, но если я когда-нибудь выйду замуж, то буду чувствовать не меньшее восхищение своим супругом. Можно поставить десять против одного, что жизнь не предоставит мне другого такого случая, но n'importe. К тому же он так мало меня знает, что вряд ли сознает, кому он пишет. Какое там! Он бы, наверное, испугался, увидев будничные проявления моей натуры, и, вне сомнения, решил бы, что это романтическая, дикая восторженность. Я не могла бы целый день сидеть с серьезной миной перед мужем. Мне захотелось бы смеяться и дразнить его, и говорить все, что мне в голову придет, без предварительных обдумываний. Но если бы он был умен и ощущал ко мне любовь, малейшее его желание значило бы для меня больше, чем целый мир»
. (Из письма Шарлотты Бронте к Эллен Нассей от 12 марта 1839 года).

В то время Шарлотте должно было исполниться двадцать три – возраст по викторианским представлениям критический, а она отказалась от независимого и обеспеченного положения!
 
fatalsecretДата: Вторник, 15.03.2011, 20:38 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
Поскольку текст превысил лимит сообщения, продолжаю следующим постом.

Вторым претендентом на руку и сердце Шарлотты Бронте оказался начинающий пастор ирландского происхождения преподобный Дэвид Прайс (Rev. David Pryce, 1811 — 1840), приехавший в Хауорт вместе со своим духовным патроном и нанесший визит в дом преподобного Патрика Бронте.

Вот что пишет сама Шарлотта своей верной подруге Эллен Нассей об этом визите и о том, что за ним последовало:

«4 августа 1839

<...>Мне нужно рассказать вам об одном престранном происшествии, вот уж вы посмеетесь от души! Давеча к нам приходил мистер Х., пастор, со своим викарием. Последний, некто мистер Б., молодой священник-ирландец, вышедший недавно из стен Дублинского университета. Хотя нам не случалось видеться с ним прежде, он, по обычаю своих соотечественников, вскоре почувствовал себя как дома. Его характер отражался в каждом слове: он остроумен, весел, пылок и притом умен, но не имеет ни достоинства, ни рассудительности англичанина. Вы знаете, что мне нетрудно говорить, когда я дома, где я не ощущаю замешательства и не бываю никогда подавлена и скована злосчастным mauvaise honte (Ложный стыд (фр.) — прим.), терзающим и угнетающим во всех иных местах. И потому я с ним смеялась и болтала; хотя я сознавала его слабости, из благодарности за удовольствие, доставленное нам его своеобычным правом, я их ему простила. Однако к концу вечера я к нему охладела и стала выражаться односложней, ибо он начал уснащать свою речь поистине ирландской лестью, которая мне не по вкусу. Наконец они удалились, и мы о них забыли. Но несколько дней спустя пришло озадачившее меня письмо: оно было надписано незнакомым почерком и, значит, было не от вас и не от Мэри — моих единственных корреспонденток. Когда я его вскрыла и прочла, оказалось, что в нем содержится признание в любви и предложение руки и сердца, составленное в самых пылких выражениях премудрым молодым ирландцем! Надеюсь, что я вас очень насмешила. Все это мало на меня похоже, скорей уж в духе Марты. Мне на роду написано быть старой девой. Но не важно. Я согласилась с этой участью еще в двенадцатилетнем возрасте. «Ну и ну», — подумала я. Мне доводилось слышать о любви с первого взгляда, но это превосходит все! Предоставляю вам возможность угадать, что я ему ответила, надеюсь, вы не нанесете мне незаслуженной обиды и верно угадаете ответ»
. (Из письма Шарлотты Бронте к Эллен Нассей от 4 августа 1839 года).

Несмотря на утверждение Шарлотты Бронте в приведенном выше письме к подруге: «Мне на роду написано быть старой девой. Но не важно. Я согласилась с этой участью еще в двенадцатилетнем возрасте», жизнь подарила ей возможность поменять самостоятельный труд гувернантки или писательницы на положение замужней женщины и в третий раз. Предложение о замужестве поступило от Джеймса Тейлора (James Taylor, 1817? — 1874) — сотрудника издательской фирмы "Смит, Элдер и Ко" (Smith, Elder & Co), напечатавшей два издания романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", а также — ее романы "Шерли" и "Городок" при жизни писательницы и роман "Учитель", а также — завершенный фрагмент неоконченного романа "Эмма" — после ее смерти.

Исследователь творчества Шарлотты Бронте Майя Павловна Тугушева отмечает: «Трудно сказать, когда он сделал ей предложение — в свой первый приезд в Хауорт, когда ему была доверена "Шерли" или во второй — в апреле 1851 года, перед отъездом по делам фирмы в Индию, где он должен был провести пять лет. Как раз последнее посещение еще раз убедило Шарлотту, что "сердце ее немо" к мистеру Тейлору — и такова была бескомпромиссная честность ее натуры — лучше одиночество и безнадежность в Хауорте, решила она, чем замужество с человеком, которого она не любит<...>». (Тугушева М. Шарлотта Бронте: Очерк жизни и творчества. – М.: Худож. лит., 1982. – С. 141).
 
fatalsecretДата: Вторник, 15.03.2011, 20:41 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Награды: 1
Репутация: 202
Статус: Offline
Продолжаю далее smile :

И, наконец, последним претендентом на руку и сердце Шарлотты Бронте, стал викарий ее отца преподобный Артур Белл Николлс (Rev. Arthur Bell Nicholls, 1819 — 1906), за которого она, в конце концов, и вышла замуж. Артур Белл Николлс предлагал Шарлотте руку и сердце дважды. Впервые он сделал предложение в декабре 1852 года, и это явилось неожиданностью как для самой Шарлотты, так и для ее отца. Узнав о том, что викарий предложил Шарлотте руку и сердце, старый пастор пришел в ярость. Между ним и его дочерью состоялся серьезный разговор, после которого, как известно, Шарлотте пришлось отказать Артуру.

Но суровый внешне, Артур действительно любил Шарлотту и сумел настоять на своем.

Пройдя через испытание разлукой, к концу 1853 года Шарлотта Бронте и Артур Белл Николлс тайно встретились в поселке неподалеку от Хауорта, и на Рождество Шарлотта приняла его предложение и убедила отца дать согласие.

В апреле 1854 года состоялась их официальная помолвка.

Свадьба известной писательницы и викария ее отца состоялась 29 июня 1854 года.

Однако, накануне свадьбы преподобный Патрик Бронте внезапно заболел и наотрез отказался во время церковного обряда передать невесту жениху, как того требовал ритуал. Роль посаженного отца пришлось исполнить директрисе роухедской школы, где училась Шарлотта, мисс Маргарет Вулер, которая все это время поддерживала приятельские отношения со своей ученицей.

Таким образом, несмотря на явное нежелание преподобного Патрика Бронте выдать замуж свою дочь, в конечном итоге брак был заключен.

Новобрачные провели медовый месяц в Ирландии у родственников Артура Белла Николлса.

По возвращении в Хауорт любящий муж старался до отказа заполнить все время Шарлотты приходскими делами и заботами. Свободных минут для занятий творчеством у нее оставалось все меньше и меньше. Спустя пять месяцев после свадьбы Артур буквально вытащил жену из-за письменного стола на долгую прогулку. На обратном пути супругов настиг проливной дождь, и Шарлотта смертельно простудилась. Еле оправившись от затяжной болезни, она не раз гуляла в сырую погоду. Заболевание печени, крайнее истощение быстро вели к печальному исходу.

Девять месяцев спустя после заключения брака Шарлотта Бронте умерла. Вместе с нею умер и их с Артуром ребенок, которого Шарлотта так и не успела выносить.



Артур Белл Николлс
во время своего
медового месяца
в Ирландии (1854)




Артур Белл Николлс.
Фотография 1861 года
(шесть лет спустя после
смерти своей жены
Шарлотты Бронте)
Прикрепления: 2225235.jpg (16.5 Kb) · 1888844.jpg (10.2 Kb)
 
RosaBellaДата: Вторник, 15.03.2011, 21:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо за столь подробные и обстоятельные объяснения.

Хотелось бы еще узнать побольше о животных, которые водились в семье Бронте - известно, что у них было довольно много домашних питомцев.

 
~ BrontёMagic ~ » Новости Бронте. Миры Бронте. Окружение Бронте » Миры Бронте (портреты, фотографии, интересные факты и т. д.) » Бронте: Вопросы и ответы ((Задаем вопросы и получаем ответы - все, связанное с Бронте))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Митрофанова Екатерина Борисовна, 2009 |